Студенты факультетов ТГПИ объединяйтесь!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Студенты факультетов ТГПИ объединяйтесь!!! » Преподаватель VS Студент » Недоделаные учителя информатики(Ретроспектива "Как я провёл практику")


Недоделаные учителя информатики(Ретроспектива "Как я провёл практику")

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Недавно закончилась практика, которая оставила много опыта в моей голове и один не очень приятный случай, который может произойти с каждым преподавателем информатики. А перед тем как читать дальше задайте себе вопрос:"А много ли я знаю об операционных системах семейства никсов?"
Вот подходил к концу уже третий урок, который я давал в рамках педагогической практики, и вдруг один ученик задал мне коварный вопрос:"А чем отличается Linux от Windows??". Такого вопроса я конечно не ожидал услышать от ученика 8 "Б" класса. В тот же момент я сразу понял, что не зря потратил время на установку одной из версий Linux-а на свой ПК. Соответственно немного почитал FAQ-и  мануалы по никсам. В общем удалось вывернуться из ситуации 3-х минутным рассказом о мистере Линусе, Билле Гейтсе, закрытом\открытом коде, GNU.... Короче говоря, мы не бы не пришлось потеть и напрягать мозги если бы мне об этом говорили в институте, а если в следующий раз у меня ученик спросит: "А как пересобрать ядро?" или "Что такое репозитарии?".
Я думаю, что в образовательных целях необходимо нам давать минимум по Linux, ведь мы учителя информатики и должны знать не только Windows. Не так ли...??

P.S. Хотелось бы почитать мнение наших преподавателей и студентов.

2

Должны должны должны....
Образовательная система обновляет свою структуру не сильно часто, вот и следствие....плачевно
Мы учим тех кто нас учит!!

Отредактировано LALALA (2007-04-30 19:47:06)

3

Знать конечно должны и Windows и Linux, но мне он например и зачем же? не нужен.
Давайте не будем забывать что мы учимся в ТГПИ в институте далеком от идеала!(ИМХО)

4

а где же по вашему хорошо учат? в радике??? да ну...
а отвечать на вопрос "чем винда от линукса отличается..." нужно не задумываясь о том что такой вопрос могут задать.


Вы здесь » Студенты факультетов ТГПИ объединяйтесь!!! » Преподаватель VS Студент » Недоделаные учителя информатики(Ретроспектива "Как я провёл практику")